PARAJAPS

Notícias

26/10/2009

Xadrez relâmpago tem os campeões


Competição está sendo disputada no Marrecas Clube - Centro

Os campeões de xadrez na prova relâmpago foram conhecidos na fase final da 52ª Edição dos Jogos Abertos do Paraná, em Francisco Beltrão, nesse domingo (25/10). Representantes de Ponta Grossa, Campo Mourão, Araucária e Maringá foram os vencedores.
Dentre os destaques do evento estão o Mestre Internacional Sandro Mareco, que representa o município de Campo Mourão; o Mestre Internacional Rodrigo Disconzi e o Mestre Fide Vitório Chemin, representando Ponta Grossa; o Mestre Fide Bolívar Gonzales, o atual campeão paranaense, Jair Osipi e o heptacampeão estadual Jomar Egoroff, representando o município de Maringá. 


Vencedores do Tabuleiro 1

No feminino, os destaques são a atual campeã paranaense sub-18 Imyra Tavares, representando o município de Paranavaí; Cintía Leão, vice-campeã brasileira sub-18, representando Campo Mourão; a atual campeã brasileira, que representa Araucária, Jéssica Drobrzenski; Juliana Choma, atual campeã paranaense sub 20 e também ex campeã estadual feminino; Adriana Alexandre, ex campeã paranaense feminino e Fernanda Pereira, atual campeã Paranaense Universitária, representando Paranavaí.
O alto nível marcou o início da competição de xadrez nos Jogos. O xadrez relâmpago se caracteriza pelo tempo de reflexão de 5 minutos para cada atleta. Nessa terça-feira (26/10) a competição segue com a prova de xadrez rápido, que tem tempo de jogo de 20 minutos para cada atleta. 


Vencedoras do Tabuleiro 1

Relâmpago
Feminino
Tabuleiro 1
1.º – Daiane C. Prestes – Ponta Grossa
2.º – Marciane Prior – Campo Mourão
3.º – Suellen Aparecida Felicetti – Francisco Beltrão
Tabuleiro 2
1.º – Jéssica Dobrzenski – Araucária
2.º – Imyra Cecília Tavares – Paranavaí
3.º – Kelley Santos da Silva – Campo Mourão
Tabuleiro 3
1.º – Caroline Rosa Santana – Araucária
2.º – Juliana Choma – Ponta Grossa
3.º – Janaine Gusmão Tonette – Campo Mourão
Tabuleiro 4
1.º – Cíntia Rocha Leão – Campo Mourão
2.º – Lidiane Ayumi Hokasono – Maringá
3.º – Jaqueline Gimini – Piraí do Sul

Masculino
Tabuleiro 1
1.º – Sandro F. Mareco – Campo Mourão
2.º – Vitor H. M. Borges – Maringá
3.º – Rodrigo D. da Silva – Ponta Grossa
Tabuleiro 2
1.º – Bolívar R. Gonzalez – Maringá
2.º – Osvaldo C. de Andrade – Cascavel
3.º – William F. da Cruz – Campo Mourão
Tabuleiro 3
1.º – Vitório Chemin – Ponta Grossa
2.º – Gabriel T. F. Vieira – Mandaguari
3.º – Sandro A. Ziarecki – Cascavel
Tabuleiro 4
1.º – Jair Osipi – Maringá
2.º – Jhone M.Zini – Cascavel
3.º – Tiago de Almeida – Londrina

Governo do Paraná
Secretaria Estado da Educação
Paraná Esporte
Coordenação de Comunicação


Recomendar esta notícia via e-mail:

Campos com (*) são obrigatórios.