PARAJAPS

Voleibol

18/10/2019

Palmas e Telêmaco, no masculino, e Marechal e Cascavel, no feminino, avançam as semifinais

As primeiras cidades classificadas para disputar as semifinais da modalidade de voleibol na divisão A dos 62º Jogos Abertos do Paraná (JAPS), que acontece em Toledo, foram definidas na tarde desta sexta-feira, 18, nos ginásios Hugo Zeni e AER Sadia. Pelo masculino, Telêmaco Borba e Palmas garantiram triunfos sobre seus oponentes e no feminino, Marechal Cândido Rondo e Cascavel também venceram para avançar na competição.
a 

Jogando contra o favoritismo de Foz do Iguaçu, Telêmaco avançou as semifinais no masculino (img-Silmar-Ramos)

No masculino, depois de se classificar para as quartas de final como segundo melhor terceiro colocado, Telêmaco Borba surpreendeu a irreconhecível equipe de Foz do Iguaçu com uma vitória por 3 sets a 0 com 25/23 no primeiro e segundo sets e 25/15 no terceiro.

O técnico Ovidio Gomes Ribeiro Júnior definiu a chegada a semifinal com a maior de sua vida e justificou o ótimo desempenho da equipe. “O grupo estava determinado a vencer e chegou a ponto alto do seu entrosamento conquistado com os confrontos anteriores e mesmo sendo uma equipe baixa mostrou um voleibol de nível para vencer uma grande equipe como Foz do Iguaçu”, disse.

Para o treinador, Telêmaco veio para Toledo com objetivo de se manter na divisão A dos Jogos e chegar a semifinal já é um grande resultado. “Só o fato de estar entre os melhores já é uma grande conquista para a nossa cidade”, disse o treinador.

Em outro confronto, os atuais campeões – Palmas - vieram forte para cima de Maringá e mesmo num jogo puxado, conseguiram superar por 3 sets a 0 com 25/20 no primeiro e 25/22 no segundo e terceiro sets.

 a

Palmas parou ataque de Maringá e também se garantiu numa semifinal (img-Silmar-Ramos)

O time treinado pelo técnico Cristiano Baniski havia se classificado as quartas de final como primeiro melhor terceiro. Considerada favorita ao pódio, a equipe também é uma das semifinalistas do Estadual da Série A, principal competição organizada pela Federação Paranaense de Voleibol.

Pelo feminino, no ginásio Hugo Zeni, Marechal Cândido Rondon confirmou o favoritismo para superar Ponta Grossa em 3 sets a 0 nas com parciais de 25/19, 25/19 e 25/16).

Em outro confronto, Cascavel mais uma vez teve uma parada difícil pela frente para vencer Londrina. O primeiro set foi o mais equilibrado fechando apenas em 33/31. No segundo, as cascavelenses venceram com 25/20 e no terceiro com 25/14.

Com os resultados desta tarde, alguns confrontos de 5º a 8º lugares já estão definidos. Veja abaixo - As equipes em negrito ainda vão se enfrentar hoje.

19-10-2019 – 5º a 8º LUGARES

GINÁSIO HUGO ZENI

9h – Londrina x Foz do Iguaçu/Maringá FA

10h30 – Araucária/Toledo x Maringá MA

GINÁSIO AER SADIA

9h – São José dos Pinhais/Paranaguá x Ponta Grossa FA

10h30 – Foz do Iguaçu x Londrina/Ponta Grossa MA

18/10-2019 – QUARTAS DE FINAL

GINÁSIO AER SADIA

14h – Foz do Iguaçu 0x3 Telêmaco Borba MA (23/25-23/25-17/25)

15h30 – Maringá 0x3 Palmas MA (20/25-22/25-22/250

19h30 – Ponta Grossa x Londrina

21h - São José dos Pinhais x Paranaguá FA

GINÁSIO HUGO ZENI – QUARTAS DE FINAL

14h – Marechal Cândido Rondon 3x0 Ponta Grossa FA (25/19-25/19-25/16)

15h30 – Londrina 0x3 Cascavel FA (31/33-20/25-14/25)

19h30 – Foz do Iguaçu x Maringá

21h – Toledo x Araucária MA

17-10-2019

GINÁSIO AER SADIA

14h – Paranaguá 3x0 Pitanga FA (25/15-25/18-25/18)

15h30 – Pato Branco 0x3 Telêmaco Borba MA (21/25/17/25-19/25)

19h30 – Maringá 0x3 São José dos Pinhais FA (20/25-22/25-22/25)

21h – Palmas 0x03Londrina MA (17/25-18/25-23/25)

GINÁSIO HUGO ZENI

14h – Londrina 3x0 Marechal Cândido Rondon (25/16-25/21-25/23)

15h30 – Ponta Grossa 3x0 São Miguel do Iguaçu MA (25/11-25/17-25/13)

19h30 Toledo (Eliminado x Ponta Grossa FA

21h – Toledo 1x3 Maringá M A (23/25-19/25-25/21-22/25)

16/10/2019

GINÁSIO HUGO ZENI

14h – Pitanga 0x3 Marechal Cândido Rondon FA (5/25-8/25-10/25)

15h30 – Foz do Iguaçu 3x0 Ponta Grossa FA (25/13-25/15-25/8)

19h30 – Foz do Iguaçu 1x3 Palmas MA (21/25-25/19-19/25-19/25)

21h – Toledo 3x2 Telêmaco Borba MA (25/17-25/18-25/22-26/24-15/11)

GINÁSIO AER SADIA

14h – Londrina 3x0 Paranaguá FA (25/14-25/13-25/19)

15h30 – Maringá 3x0 Pato Branco MA (25/21-25/14-25/14)

19h30 – Cascavel 2x3 Maringá FA (25/19-25/22-20/25-17/25-13/15)

21h – Araucária 3x0 Ponta Grossa MA (25/23-25/13-25/21)

15/10-2019

GINÁSIO HUGO ZENI

14h – Londrina 3x0 Pitanga FA (25/15-25/19-25/16)

15h30 – Londrina 0x3 Foz do Iguaçu MA (21/25-20/25-20/25)

19h30 – Toledo 1x3 Foz do Iguaçu FA (25/14-20/25-14/25-22/25)

20h30 – Toledo 3x1 Pato Branco MA (25/11-25/12-24/26-25/18)

GINÁSIO AER SADIA

14h São José dos Pinhais 2x3 Cascavel FA (25/27-25/15-22/25-25/22-8/15)

15h30 – Marechal Cândido Rondon 3x0 Paranaguá FA (25/9-25/17-25/17)

19h30 – Maringá 3x0Telêmaco Borba MA (25/14-25/19-25/16)

21h – São Miguel do Iguaçu 0x3 Araucária MA (16/25-19/25-15/25)

GRUPAMENTOS/PONTUAÇÃO 

FEMININO

Grupo A - São José dos Pinhais 1- Maringá 2 – Cascavel 2-1

Grupo B - Ponta Grossa 1– Toledo 1- Foz do Iguaçu 2-2

Grupo C - Londrina 2-2-2– Marechal C Rondon 2-2-1 – Paranaguá 1-1-2 Pitanga 1-1-1

MASCULINO

Grupo A – Ponta Grossa 1-2 – São Miguel do Iguaçu 1-1– Araucária 2-2

Grupo B – Palmas 2-1 – Londrina 1-3– Foz do Iguaçu 2-1

Grupo C – Maringá 2-2-2– Toledo 2-2-1– Pato Branco 1-1-1- Telêmaco Borba 1-1-2-

Acompanhe também a fanpage dos Jogos Abertos do Paraná no www.facebook.com/jogosabertospr   

Os Jogos Abertos do Paraná Divisão A são realizados pelo Governo do Paraná, por meio da Secretaria de Estado da Educação e do Esporte, com apoio da Prefeitura de Toledo.

Silmar Ramos de Oliveira

COM/JAPS

release90@hotmail.com

(45) 99964-0789

Recomendar esta notícia via e-mail:

Campos com (*) são obrigatórios.