PARAJAPS

Voleibol

18/10/2019

SEMIFINAIS: Foz e São José dos Pinhais e Londrina e Araucária conquistam ultimas vagas

Numa rodada bastante equilibrada na noite desta sexta-feira, 18, o voleibol da fase final dos 62º Jogos Abertos do Paraná (JAPS), que acontecem em Toledo, apontou as últimas equipes classificadas para as semifinais da competição que será disputada neste sábado. No feminino, Marechal Cândido Rondon e São José dos Pinhais e Cascavel e Foz do Iguaçu se enfrentarão por vaga na decisão, enquanto que no masculino, Telêmaco Borba vai enfrentar Londrina e Palmas enfrentará Araucária.
a 

Iguaçuenses venceram Maringá e jogarão semifinal regional contra Cascavel (img-silmar-ramos)

Pelo feminino, Foz do Iguaçu entrou em quadra diante da forte equipe de Maringá e conseguiu uma vitória em sets diretos com 25/17 no primeiro e depois um duplo 25/23 nos dois seguintes.

Para o técnico Marcos Vinicius Dias Antunes, a coletividade foi o fator determinante para Foz do Iguaçu conquistar a vaga na semifinal. “Eu acho que fomos bem em vários fundamentos, mas principalmente no saque que entrou e na defesa sempre bem posicionada. Isso possibilitou que a equipe conquistasse pontos importantes para conseguir a vitória”, disse o treinador que agora jogará a semifinal contra Cascavel que mais cedo superou Londrina. Ambas reeditarão a decisão dos JAPS B em Ivaiporã, aonde cascavel venceu.

No outro confronto de quartas de final, São José dos Pinhais confirmou o favoritismo ao derrotar Paranaguá em 3 sets a 0 com 25/14, 25/16 e 25/17.

Na semifinal, a equipe vai enfrentar Marechal Cândido Rondon, que mais cedo venceu Ponta Grossa por 3 sets a 0.

MASCULINO

a

Araucária venceu a casa se mostrou qualificada para disputar uma semifinal (img-silmar-ramos)

Quem também deu adeus a chance de disputar um pódio que poderia render pontos importantes na classificação geral em que cidade briga para terminar nas três primeiras posições, foram os donos da casa.

O time comandado pelo técnico André Van de Sand, mesmo com apoio da torcida, não conseguiu segurar a forte equipe de Araucária e caiu em sets diretos com 21/25, 21/25 e 20/25 e agora vai enfrentar Maringá no último confronto, equipe que foi superada por Palmas, adversário na semifinal de Araucária.

O técnico visitante Everson Ribeiro, que comanda a equipe campeã estadual da Série B destacou a passagem para a semifinal, que segundo ele, cumpre com o objetivo que era terminar a competição entre as quatro melhores. “Respeitando todos os adversários sempre, mas acho que a nossa equipe demonstrou que está qualificada para jogar a semifinal contra Palmas. É um jogo que não tem favorito e vamos fazer com que o grupo possa jogar o seu melhor voleibol”, disse o treinador que enfrentará pela primeira vez a equipe do Sudoeste.

Em outro confronto masculino, os atuais campeões Ponta Grossa deram adeus a chance de disputar o bicampeonato depois de serem superados em jogo de cinco sets diante de Londrina. A equipe venceu o primeiro set com 25/14, foi superada no segundo com 24/26 e no terceiro com 25/27 e voltou a vencer no quarto set com 25/16. No tie-break os londrinenses venceram com 15/8 e agora vão jogar a semifinal contra Telêmaco Borba que mais cedo venceu Foz do Iguaçu com 3 sets a 0.

Com os resultados desta sexta-feira, além dos confrontos de semifinais, também foram definidas as equipes que disputarão de 5º a 8º lugares. Veja a tabela abaixo.

GINÁSIO HUGO ZENI

9h – Londrina x Maringá FA

10h30 – Toledo x Maringá MA

15h - São José dos Pinhais x Marechal FA - semifinal

16h30 - Araucária x Palmas MA - Semifinal

GINÁSIO AER SADIA

9h –Paranaguá x Ponta Grossa FA

10h30 – Foz do Iguaçu x Ponta Grossa MA

15h - Cascavel x Foz do Iguaçu FA - Semifinal

16h30 - Telêmaco Borba x Londrina MA - Semifinal

18/10-2019 – QUARTAS DE FINAL

GINÁSIO AER SADIA

14h – Foz do Iguaçu 0x3 Telêmaco Borba MA (23/25-23/25-17/25)

15h30 – Maringá 0x3 Palmas MA (20/25-22/25-22/250

19h30 – Ponta Grossa 2x3 Londrina MA (25/14-24/26-25/27-25/16-8/15)

21h - São José dos Pinhais 3x0 Paranaguá FA (25/14-25/16-25/17)

GINÁSIO HUGO ZENI – QUARTAS DE FINAL

14h – Marechal Cândido Rondon 3x0 Ponta Grossa FA (25/19-25/19-25/16)

15h30 – Londrina 0x3 Cascavel FA (31/33-20/25-14/25)

19h30 – Foz do Iguaçu 3x0 Maringá FA (25/17-25/23-25/23)

21h – Toledo 0x3 Araucária MA (21/25-21/25-20/25)

17-10-2019

GINÁSIO AER SADIA

14h – Paranaguá 3x0 Pitanga FA (25/15-25/18-25/18)

15h30 – Pato Branco 0x3 Telêmaco Borba MA (21/25/17/25-19/25)

19h30 – Maringá 0x3 São José dos Pinhais FA (20/25-22/25-22/25)

21h – Palmas 0x3Londrina MA (17/25-18/25-23/25)

GINÁSIO HUGO ZENI

14h – Londrina 3x0 Marechal Cândido Rondon (25/16-25/21-25/23)

15h30 – Ponta Grossa 3x0 São Miguel do Iguaçu MA (25/11-25/17-25/13)

19h30 Toledo (Eliminado x Ponta Grossa FA

21h – Toledo 1x3 Maringá M A (23/25-19/25-25/21-22/25)

16/10/2019

GINÁSIO HUGO ZENI

14h – Pitanga 0x3 Marechal Cândido Rondon FA (5/25-8/25-10/25)

15h30 – Foz do Iguaçu 3x0 Ponta Grossa FA (25/13-25/15-25/8)

19h30 – Foz do Iguaçu 1x3 Palmas MA (21/25-25/19-19/25-19/25)

21h – Toledo 3x2 Telêmaco Borba MA (25/17-25/18-25/22-26/24-15/11)

GINÁSIO AER SADIA

14h – Londrina 3x0 Paranaguá FA (25/14-25/13-25/19)

15h30 – Maringá 3x0 Pato Branco MA (25/21-25/14-25/14)

19h30 – Cascavel 2x3 Maringá FA (25/19-25/22-20/25-17/25-13/15)

21h – Araucária 3x0 Ponta Grossa MA (25/23-25/13-25/21)

15/10-2019

GINÁSIO HUGO ZENI

14h – Londrina 3x0 Pitanga FA (25/15-25/19-25/16)

15h30 – Londrina 0x3 Foz do Iguaçu MA (21/25-20/25-20/25)

19h30 – Toledo 1x3 Foz do Iguaçu FA (25/14-20/25-14/25-22/25)

20h30 – Toledo 3x1 Pato Branco MA (25/11-25/12-24/26-25/18)

GINÁSIO AER SADIA

14h São José dos Pinhais 2x3 Cascavel FA (25/27-25/15-22/25-25/22-8/15)

15h30 – Marechal Cândido Rondon 3x0 Paranaguá FA (25/9-25/17-25/17)

19h30 – Maringá 3x0Telêmaco Borba MA (25/14-25/19-25/16)

21h – São Miguel do Iguaçu 0x3 Araucária MA (16/25-19/25-15/25)

Acompanhe também a fanpage dos Jogos Abertos do Paraná no www.facebook.com/jogosabertospr   

Os Jogos Abertos do Paraná Divisão A são realizados pelo Governo do Paraná, por meio da Secretaria de Estado da Educação e do Esporte, com apoio da Prefeitura de Toledo.

Silmar Ramos de Oliveira

COM/JAPS

release90@hotmail.com

(45) 99964-0789

Recomendar esta notícia via e-mail:

Campos com (*) são obrigatórios.